Камин - аристократический очаг вашего дома

Согласно преданиям, одним из подтверждений «настоящести» мужчины является постройка дома. Женщине же вменяется в обязанность быть хранительницей домашнего очага. Делая скидку на мировой кризис, дом вполне может быть дачным, но очаг все-таки должен присутствовать. Классический древний очаг заменили газовые и электрические плиты, однако открытый огонь привлекает нас не меньше, чем наших пращуров. Можно, конечно, разводить костры на свежем воздухе, но внутри дома предпочтительнее камин.

Задумавшись о приобретении камина, владелец дачного дома в качестве бесплатного бонуса получает проблему выбора. Действительно, отечественный и зарубежный рынок предлагают широкий ассортимент каминов различных типов. Чтобы не впасть в ступор от такого изобилия, следует вначале определиться какую роль будет играть камин в доме.

Если дачный дом из бруса выстроен в стиле родового поместья английской знати, или просто хочется придать жилищу монументальности и ощущения роскоши, то правильным будет выбрать классический дровяной камин. Это довольно сложное устройство, которое состоит из топки, дымохода и портала. Несмотря на преимущества в виде действительно открытого огня, подлинности и эффектности, затраты при установке, сложности в обслуживании, относительно высокая пожароопасность, подвергают сомнениям целесообразность такого приобретения. К тому же, такой камин нежелателен в деревянных домах и там, где есть маленькие дети.

При выборе камина этого типа следует учитывать, что дровяной камин требует надежного фундамента и прокладки дымохода, поэтому его местоположение желательно оговаривать еще при проектировке дома.

Альтернатива дровяному камину – камин газовый. Работает он на метане или пропане-бутане, не требует дымохода (труба выводится на улицу или в газоход), мобилен, имеет термостат, что позволяет автоматически выключаться при достижении определенной температуры воздуха. Для красоты используются синтетические дрова. Но устанавливать такой камин должен только специалист: газ, все-таки.

Для уютного дачного брусового домика в национальном стиле прекрасно подойдет печь-камин. Чугунный корпус и кирпичная топка плюс термостойкое стекло для изоляции огня делает такой камин пригодным для отопления, и придает дому неповторимый этнический колорит. В качестве топлива можно использовать прессованный уголь, дрова или газ.

Одним из современных достижений производства каминов стал биокамин. Используемое топливо – биоэтанол – позволяет гореть настоящему огню без дыма и не оставляет сажи и пепла. Для такого камина не нужен дымоход, и ставить его можно где угодно. Если главным критерием при выборе камина является безопасность, то лучшим вариантом будет электрокамин с искусственным пламенем. Такой тип камина, кроме декоративной функции, неплохо отапливает помещение. Он отлично подходит для деревянных и негазифицированных домов.