Организация канализации

Занимаясь вопросами водоотведения в частном секторе, человек неизбежно сталкивается с большим количеством информации, зачастую противоречивой. В этом деликатном вопросе важно все с самого начала сделать правильно, чтобы, с одной стороны, не попасть под суд, а с другой – не чистить собственноручно канализацию каждый месяц. Итак, мы приведем самые распространенные ошибки, которые могут у Вас возникнуть при проектировании и монтаже канализации в частном брусовом доме.

Ситуация №1.
Если уровень подземных вод находится слишком близко к поверхности и характеризуется как высокий, а ваша семья состоит не более, чем из трех человек – вам придется организовывать так называемый «поверхностный септик». Это один из самых дешевых и простых способов водоочистки.
Возможные ошибки:
При организации отведения сточных вод в поверхностный септик побеспокойтесь о том, чтобы вентиляционный канал выходил на достаточной высоте – не менее четырех метров. Иначе неприятный запах будете чувствовать не только Вы, но и Ваши соседи, которые могут пожаловаться на вас в местное управление СЭС, что чревато штрафами и санкциями. С этой же целью важно обеспечить герметичность емкости с помощью замазывания щелей силиконом.

Ситуация №2.
Ошибки могут возникнуть и при расчете нужного объема ЛОСа – локальных очистных сооружений. Следует отметить, что часто с целью повышения эффективности очистки емкость делят на несколько камер, обычно от двух до четырех. Второй вариант – последовательное соединение нескольких однокамерных ЛОСа. При этом в первой камере остаются самые крупные фракции, во второй – более мелкие и так далее.
Возможные ошибки:
Важно правильно рассчитать нужный Вам объем ЛОСа, иначе эксплуатационные характеристики такой установки уменьшатся, и вы будете испытывать значительные неудобства в обслуживании. Расчет осуществляется по такой формуле: среднесуточный расход воды на одного человека (около 200 литров) умножается на количество проживающих в доме человек (в сутки) и дополнительно умножается на три. Значит, для проживания семьи из четырех человек будет достаточно ЛОСа объемом 2400л.. Обратите внимание: даже если ваша семья живет в доме 8x9 м. всего пару дней в году, но вместе (четыре человека одновременно) – объем ЛОСа нельзя уменьшать с поправкой на то, что остальное время года дом пустует.

Ситуация №3.
Некоторые дачники, в целях экономии, отводят сточные воды в так называемый «народный септик» - несколько вкопанных в землю бетонных колец без дна.
Возможные ошибки:
Этот способ водоотведения – уже фатальная ошибка! При накоплении фекальных масс в таком септике они будут загрязнять почву, а однажды неизбежно дойдут до подземных вод. Мало того, что сами потом будете пить эту зараженную воду, так еще и соседи сообщат о нарушении в правоохранительные органы. Вам грозит статья №250 УК РФ, а именно штраф в размере 80000 рублей, исправительные работы сроком до одного года или арест на срок до трех месяцев. Если от заражения кто-то пострадал – возможные последствия будут еще хуже.

Ситуация №4.
Бытует мнение, что чем больше угол наклона наружной магистрали, тем лучше. Считается, что так отходы будут быстрее стекать в септик.
Возможные ошибки:
Люди, которые так считают – заблуждаются. Если трубу наклонить слишком сильно – будут образовываться засоры и пробки. Оптимальным можно считать такой наклон: для трубы d=110мм. – 2 см/м, для трубы d=160мм. – 1,5 см/м.