Как правильно провести водопровод

Вода – это жизнь. Но что, если ее нет? Как быть, если рядом с вашим домом не проложен водопровод, а так хочется, чтобы вода поступала в дом всегда. Поступала при хорошем давлении, в достаточном количестве и независимо от погоды за окном. С помощью современного оборудования и технологий Вы сможете с легкостью обеспечить свой дом водой, на долгие годы соорудив надежную систему водоснабжения. Откуда же добывается вода?

В первую очередь нужно определить глубину залегания подземных вод. Специалисты выделяют два уровня водоносных слоёв: песчаный и известняковый. Забирать воду из первого, песчаного слоя можно на глубине 8-25 метров, в зависимости от местоположения колодца. До песчаного слоя легче добраться, оборудование будет стоить дешевле, но и качество такой воды будет не слишком высоким – сюда попадают все отходы промышленных предприятий. Вы можете обнаружить в такой воде тяжелые металлы, нитриты, нитраты…

А вот известняковый водоносный слой начинается от 30 метров под землей. Скважину, пробуренную на такую глубину, называют артезианской. Сама вода отличается исключительной чистотой и недаром государство регулирует потребление такой воды, лицензируя каждую скважину.

Совет: максимальное потребление воды из песчаной скважины (колодца) составляет около 200-500 литров в час, так что если вам требуется больше – ориентируйтесь на бурение артезианской. Кроме прочего, песчаная скважина часто пересыхает летом, а «благодаря» низкому качеству воды оборудование будет выходить из строя намного чаще Все большее количество людей выбирает бурение артезианской скважины. Это и сложнее, и дороже; и именно об этом способе добычи воды речь и пойдет далее.

Но с чего начать? Начните с определения места бурения – в этом вам поможет специалист. Воды должны залегать максимально близко к поверхности, и на пути к ним не должно быть каких-то сверхтвердых слоев, создающих значительные сложности для выполнения работы. Такая скважина имеет особую конструкцию. Так, для предотвращения обрушения слоев рыхлых пород и недопущения попадания поверхностных вод нужна обсадная колонна.

Совет: сегодня для изоляции поверхностных вод применяются специальные вещества «компактониты». Эти таблетки под воздействием жидкости создают пластичную нетоксичную массу, которая препятствует смешиванию грунтовых и известняковых вод После окончания бурения в готовую скважину вставляют толстостенные трубы из стали. Насос опускается внутрь них на необходимую глубину, а уже от него вверх поднимается труба, по которой и будет подаваться вода.

Для исключения промерзания воды зимой нужно углубить в землю, установив вверху кессон – специальную металлическую камеру. Трубу от насоса нужно подключить к специальному хранилищу воды – баку под давлением. Таким образом, вода в дом будет поступать не напрямую от насоса, а из бака. Насос же будет поддерживать в баке более или менее постоянное давление, периодически включаясь и подкачивая воду.

Посетите страницу дом из бруса 7х9 м.

Совет: бак лучше всего закопать в землю, а не устанавливать в доме – иначе у вас появится постоянная проблема с конденсатом. Верхняя горловина бака должна быть на глубине не менее 1,5 метров. После установки нужно засыпать промежутки песчано-цементной смесью, затем наполнить бак водой, а уже потом пролить промежутки со смесью. Подключите бак к водопроводу в доме – и вся техническая часть работы закончена. Останется только получить паспорт на водопроводную установку в местном управлении и заключение о химическом составе вашей воды.