Вентиляция и коммуникации в фундаменте

Основные принципы вентиляции фундамента

Устройство вентиляционных отверстий в фундаменте обязательно закладывается в проект и производится во время армирования путем установки в арматурном каркасе асбестоцементных труб. Для эффективной вентиляции ленточного фундамента деревянного дома в большинстве случаев достаточно двух труб диаметром около 15 см, расположенных с разных сторон дома. Если дом строится в низине, то может понадобиться устройство вентиляционных отверстий по всему периметру здания. Во время заливки фундамента вентиляционные трубы засыпаются песком, чтобы в них не попал бетон, а выходы прикрываются пергамином, которым покрыты внутренние стенки опалубки.

Обрезки асбестоцементной трубы диаметром 10-15 см монтируются на арматуре в горизонтальном положении вровень со стенками опалубки при помощи вязальной проволоки. Трубы следует расположить на высоте 20-30 см над уровнем земли.

Очень важно при возведении фундамента и устройстве вентиляции точно следовать проектной документации. В ней, кроме всего прочего, могут быть предусмотрены дополнительные вентиляционные отверстия. В этом случае вентиляция во время эксплуатации здания регулируется при помощи специальных заглушек.

Коммуникационные отводы

Один из важных этапов строительства фундамента – устройство входных/выходных отверстий для коммуникационных сетей, напрямую связанных с созданием благоприятных условий жизнедеятельности людей.

Входные отверстия предназначены для ввода в дом различного рода коммуникаций: электричества, водопровода, отопления, канализации и т.п. Их обеспечивают в фундаменте при помощи тех же, что и для вентиляции, асбестоцементных труб. При прокладывании коммуникационных сетей обязательно учитывается глубина промерзания грунта в конкретном климатическом поясе. Для того чтобы подача воды в дом была бесперебойной в любой сезон, водопроводные сети, например, прокладываются на глубине 1,5 м и более.

Выходные отверстия, используемые для устройства канализации и отвода грунтовых вод в весенний период, также располагаются на нижнем уровне фундамента. Важно учесть, что прокладка коммуникационных сетей в обязательном порядке должна быть согласована еще на этапе утверждения проектной документации, и, следовательно, отводы под нее делаются в строго отведенных местах.

Технология процесса устройства коммуникационных отверстий повторяет процесс устройства вентиляции. На этапе армирования фундамента, в строго установленных проектной документацией местах и на требуемой глубине устанавливаются и закрепляются при помощи вязальной проволоки асбестоцементные трубы. На период заливки фундамента трубы засыпают песком и закрывают их входные/выходные отверстия пергамином, чтобы внутрь не попала бетонная смесь.

Информация по теме:
Засыпаем песчаную подушку
Несъемная опалубка для фундамента
Как армировать фундамент
Строительство столбчатого фундамента
Гидроизоляция фундамета
Строительство дома из бруса