Арматурный каркас для фундамента

Бетонная смесь, лежащая в основе ленточного фундамента, чаще всего используемого при возведении деревянных домов, по своим физическим свойствам вполне допускает и никак не может предотвратить деформацию в процессе эксплуатации. Зато металл, как мы знаем, практически не поддается сжатию, он пластичен и способен обеспечить конструкции жесткую фиксацию. Именно поэтому введение в состав фундамента металлической арматуры позволяет предотвращать образование в нем трещин, повышает его сопротивляемость перепадам температур, сдвигам грунта и т.п., уменьшает его проседание и деформацию, а, как следствие, и деформацию стен. Для качественного выполнения армирования фундамента необходим предварительный расчет нагрузки и применение арматуры с подходящим сечением. Ленточный фундамент под деревянный дом требует применения арматуры с сечением не менее 10-12 мм.

Технология армирования фундамента

Армирование фундамента начинается после установки опалубки. Ее внутренняя поверхность выкладывается защитным материалом (пергамином) для защиты поверхности досок от загрязнения и поглощения ими лишней влаги из бетонной смеси, а также упрощения процесса снятия конструкции после затвердевания бетона. Пергамин закрепляется при помощи строительного степлера.

В процессе армирования фундамента формируется объемный каркас из металлической арматуры по всей длине траншеи. Он представляет собой связанные по углам сооружения прямоугольники. Арматура располагается внутри бетонного фундамента на расстоянии примерно 5 см от краев. Арматурные пруты, длина которых равна глубине траншеи, вбиваются в грунт, в шаге 25-30 см. К ним прикрепляются горизонтальные перемычки, образуя тем самым арматурную решетку. Для скрепления арматуры в местах пересечения используется вязальная проволока, поскольку при сварке изменяются свойства металла в зоне шва, к тому же конструкции не рекомендуется жесткая сцепка.

Для соблюдения расстояний до наружной поверхности фундамента в его основание устанавливаются на ребро кирпичи, на которые затем и укладывается арматура. Это действие важно еще и потому, что металлический каркас не должен базироваться на дне траншеи, его необходимо поднять над уровнем земли на 8-10 см.

Одновременно с формированием арматурного каркаса производится устройство вентиляционных отверстий и коммуникационных отводов. После этого подготовительный этап можно считать законченным и начинать заливку фундамента. Для этого используется бетон с маркировкой 200М или 300М. Верхний уровень заливки бетона обозначается натянутой с внутренней стороны опалубки леской.

Информация по теме:
Земляные работы
Съемная опалубка для фундамента
Строительство ленточного фундамента
Вентиляция фундамента
Технология заливки бетоном
Готовый дом из бруса проект