Шумозащитный забор

Жители домов находящихся вблизи автомобильной или железной дороги, очень часто страдают от повышенного уровня шума. Чтобы избавиться от него владельцы дачных домов стараются использовать всевозможные способы. И первое что пытаются сделать, это построить глухой забор, но зачастую данной меры защиты недостаточно. Существует несколько вариантов создания шумозащитного ограждения. Один из способов, это установка многослойных панелей. Что они из себя представляют? Внутри находится пеноизол (толщина 140-190 мм) или плиты из минеральной ваты, а внешняя поверхность – металлические профнастилы. Такие панели одновременно поглощают и отражают звук. Поэтому их можно использовать как полноценную шумозащитную систему. Самое главное правильно рассчитать высоту забора. Расчет производится по следующей схеме: визуально выделяется две точки. Первая - верхушка конька крыши, вторая - предполагаемая точка высоты грузовой машины, находящейся на дороге; затем проводится, опять же визуально, линия через эти две точки, вот ее, забор и должен пересечь. Верхняя часть ограждения должна обязательно оборудоваться звукоотбойником.

Шумозащитный забор

Второй способ, предполагает для сооружения конструкции использовать монолитный поликарбонатный лист, толщина которого должна составлять до 8 мм, не более. Является достаточно прочным материалом, а главное неплохо поглощает внешний звук. Чтобы забору из поликарбоната придать более красивый вид его очень часто при декорировании комбинируют с деревом.

И третий способ. Сама конструкция забора выполняется из пенобетона. Затем производится облицовка камнем, причем для выполнения работ подходит и искусственный, и натуральный. Камень специально укладывается как бы неровно с имитацией сланцевых поверхностей. Чем чаще и мельче неровности, тем стена больше рассеивает шума. Проект дома 6х8 из бруса сечением 100х150 мм.