Живой забор

Человек всегда стремился к ограждению и защите своего дома. Наряду с различными видами заборов стали применять и живые заборы из растений. С течением времени живые заборы стали одним из главных и, подчас, неотъемлемых элементов садов и парковых зон. Теперь их предназначение не состоит только в функциях защиты, а все больше и больше приобретает эстетическое направление.

Живой забор, живая изгородь

Живые заборы из высокорослых и особенно из колючих растений, не только четко проводят границы, но и служат прекрасной защитой брусовых домов или участков от незваных посетителей. К примеру, в Туманном Альбионе пользуются популярностью заборы из боярышника. Во Франции живые заборы из вечнозеленых растений применяли для разграничения больших пространств парков и садов на небольшие участочки. Декоративные функции живых заборов особенно активно использовались во времена эпохи Возрождения. Именно тогда топиарная стрижка стала своего рода искусством и достигла наивысшего мастерства. Приемы стрижки живых заборов постоянно совершенствовались. Стали выстригаться специальные ниши для установки скульптур. Постепенно живые заборы и их декоративные функции приобретают все большую актуальность при обустройстве садов и парков. С течением времени высокорослые растения перестают быть единоличными лидерами при декоративном оформлении парков. При обустройстве газонов и пышных цветников все чаще используют низкорослые или среднерослые растения.

Декораторы постепенно осваивают искусство садовой скульптуры, которая формируется при помощи высокохудожественной стрижки кустарников. То, что получается после многочасовых трудов садовника, поистине вызывает неподдельное восхищение. В наши дни живые заборы охотно используют при дизайне садовых участков. Они не только разделяют участок на небольшие зоны - это прекрасный фон для цветника или альпинария, отличный прием для декорирования металлических или каменных ограждений и разнообразных садовых построек. Живые заборы задерживают снег в зимнее время, защищают участок от ветра, воздействия пыли, газов, шума, улучшают климат на участке. И, конечно, живые заборы прекрасно защищают вас от посторонних взглядов. К тому же, живые заборы выглядят намного эстетичнее и привлекательнее всех других заборов. Создать живой забор вокруг дома из бруса сложнее, чем построить обычный. Но именно живая изгородь придаст вашему участку неповторимость и очарование, поможет создать маленькие и уютные уголочки для каждого члена семьи. Если вы хотите сделать участок красивым и оригинальным, стремитесь к чему - то новому - живой забор это отличный выбор.