Забор из камня

Если в давние времена каменные заборы возводились в качестве защитного сооружения своей территории, считаясь одним из самых надежных, то сегодня это в большей степени креативное дизайнерское решение и дань моде. И это не удивительно, ведь помимо неоспоримых преимуществ камня – надежности и долговечности, он сохраняет свою первобытность и индивидуальность. Поэтому каждое новое сооружение будет не похоже ни на одно предыдущее. Каменные ограждения могут быть как полностью собранные из довольно крупных валунов, так и использовать камень только в качестве облицовки. Для возведения конструкции подходит и натуральный, и искусственный камень. Реже всего применяют дорогие породы, например, гранит. Гораздо чаще не очень ценные камни, к таким относятся: ракушечник, известняк, доломит, песчаник.

каменный забор

При выкладке каменного забора используются валуны известковых или песчаных булыжников достаточно крупных размеров, диаметр которых от 10 до 30 см. Между собой их скрепляют кладочным раствором. Если камень используется в качестве облицовки, то сначала возводится конструкция из кирпича, блоков или бетонных панелей, а затем поверхность укладывается камнем (мелкая галька или плиты, которые «сажаются» на строительную сетку).

Ограждение из камня довольно тяжелая конструкция, поэтому требует установки свайно- ленточного фундамента. Поверхность конструкции можно отшлифовать или отполировать, а можно оставить в первозданном виде, со своими неровностями. Каждый камень обладает неповторимым и индивидуальным рисунком, этим и объясняется его привлекательность. Для того чтобы рисунок был более четким, можно покрыть лицевую сторону лаком. Кстати если использовались камни с включениями кварцитов, то готовое сооружение будет необычайно красиво переливаться и сверкать на солнце. Компания Лесоруб предлагает срубы на заказ с установкой и отделкой.