Что необходимо учесть при проектировании бани

Еще наши предки считали, что баня - это источник здоровья и долголетия. И современный человек не собирается отказываться от банных удовольствий. Сегодня, каждый может построить баню на своем дачном участке, либо в загородном доме. И первым делом встанет вопрос о планировке и размещении бани. Прежде всего, при планировке бани, необходимо определиться с размерами, на сколько человек она будет рассчитана. Для семьи из 5-6 человек необходимо выделить и выбрать проект бани из бревна, площадь которой будет не менее 10 квадратных метров. Обычно такая баня имеет три помещения: парная, моечная и предбанник. Если построить просторную баню нет возможности, тогда вам подойдет вариант с мини-баней, в которой моечная и парная совмещены, а предбанник отсутствует. Для мини-бани достаточно площади от 2х2 метра.

Затем, необходимо определиться с месторасположением бани и решить, будет ли она отдельно стоящим зданием, либо будет совмещена с другими хозяйственными постройками. Совмещая баню с другими хозяйственными постройками, можно рационально использовать площадь участка, материалы, облегчить электро- и водоснабжение бани, а также отвод воды в канализацию.

На даче очень удобен вариант бани, совмещенной с летней кухней. Летняя кухня служит предбанником, а печь на кухне – каменкой в бане. Баня и кухня имеют общую односкатную крышу. Моечная комната в бане совмещается через окно в двери на кухню. Для сельского дома удобным вариантом будет баня, совмещенная с санузлом. Такая баня имеет общий с санузлом сток в канализацию. В такой бане необходимо правильно устроить моечную, так чтобы отработанная вода полностью стекала в общую систему канализации. А чтобы предотвратить проникновение запахов из канализации в баню, необходимо соорудить гидрозатвор.

При расположении бани используйте все преимущества вашего участка, и например, постройте баню на расстоянии 20-30 метров от пруда, реки, озера, что позволит решить вопрос с водоснабжением. Однако, необходимо учесть, чтобы это место не затапливалось при весеннем разливе водоема.

Таким образом, проектируя устройство бани, необходимо учесть потребности и возможности, размер и рельеф участка, размещение и особенности архитектуры своего дома, а также строений на соседнем участке. И тогда, ваша баня будет компактной, удобной и экономичной.