Веники. Обязательный банный атрибут

Русская баня для большинства людей нашей станы стала неотъемлемым атрибутом. Сегодня за городом можно найти самые разные проекты бань, а само строительство бани стало очень доступно, особенно за последние годы. В нашей статье речь пойдет о том, без чего не может существовать ни одна баня – это парные веники. Эта деталь сделает посещение бани не только приятным, но и полезным.

веникБерезовые веники прекрасно справляются с болями в суставах, особенно после физической нагрузки. При постоянных напастях сыпи, гнойничков и ранок также незаменимым станет березовый веник. Вы заметите, насколько легко становится дышать после его использования. Он особенно хорошо подходит для астматиков и любителей покурить.

Веник из дуба отлично подходит для людей, у которых жирная кожа. После его использования кожа становится матовой и упругой. При вдыхании аромата дуба, вы нормализуете свое артериальное давление, поэтому они благоприятно воздействуют на гипертоников.

Если вас мучают головные боли, то для вас липовый веник, который кроме головных болей, способен справиться с болезнями почек. Помимо всего прочего липовые веники ускоряют потоотделение, а также действуют как жаропонижающее средство. Особенно они прекрасны при простудных заболеваниях.

Хвойный веник также полезен для здоровья. Он способен глубоко в мышцах увеличить кровообращение. Веник из хвои прекрасно подходит для массажа, в частности при заболеваниях позвоночника, при невралгии и радикулите. Этот веник является отличным очистителем воздуха от бактерий.

В эвкалиптовом венике содержится 1-3% эфирных масел, что придает ему лечебные свойства. Этот веник прекрасен при простудных заболеваниях. После запаривания необходимо прижать веник из эвкалипта к лицу и дышать в него около пяти минут.

После физических нагрузок используйте крапивный веник, который снимет суставную и мышечную боль. Радикулит и ревматизм – болячки, которые прекрасно лечит крапивный веник. А если его использовать регулярно в парной бани, то он способствует снижению артериального давления, а также снятию нервного напряжения.

Веник из полыни тоже используется в парной. Они пользуются успехом в тех районах, которые практически лишены лесов. У полынного веника множество преимуществ, поскольку в его составе содержится эфирное масло, органические кислоты, а также дубильные вещества. Полынь прекрасно справляется с болезнями желудка и ожирением.