Размещение бани на участке

Итак, Вы решили построить баню. Первое, что вы должны сделать – это определить оптимальное месторасположение ее на участке. Разумеется, лучше всего согласовать план размещения бани с архитектором. Ведь специалист поможет вам учесть целый ряд важных факторов, влияющих на планировочное решение. Это рельеф участка, его габариты, посадка дома и других строений на территории, взаимосвязь с соседскими владениями и т.д. В том случае, если вы хотите справиться с задачей самостоятельно, помните о следующих правилах.

 

  • Совмещать русскую баню с домом нежелательно, поскольку это может привести к уменьшению срока эксплуатации жилых помещений. Высокая влажность парной даже при хорошей гидро-и пароизоляции повышает риск появления сырости, плесени и неприятных запахов в доме. Финская баня-сауна более благоприятна для такого решения при условии соблюдения всех требований к вентиляции, канализации и гидроизоляции.
  • Если на вашем участке есть водоем, то расположение бани рядом с ним будет идеальным вариантом. Планировать строение на берегу реки, озера или пруда нужно с таким расчетом, чтобы фундамент не подмыло. Располагайте баню на расстоянии не ближе чем в 15-20 метров от кромки воды.
  • Не забывайте о том, что баня – это наиболее интимная зона отдыха. Поэтому постарайтесь расположить ее в месте, наиболее удаленном от дороги и наименее заметном для чужих глаз. Хорошим решением будет спланировать посадку бани так, чтобы она была визуально закрыта с нескольких сторон декоративными или плодово-ягодными кустарниками.
  • Если Вы планируете пользоваться баней зимой, вход в нее лучше всего устраивать с юга. Это продиктовано тем, что с южной стороны сугробы относительно невелики и скорее тают. Учитывайте этот фактор, принимая решение о подходе к бане и при планировке ее внутренних помещений.

Следует особо подчеркнуть то, что любая баня является объектом повышенной пожарной опасности. Поэтому обязательно придерживайтесь рекомендованных норм (требованиям), согласно которым недымные бани (топятся «по-белому») должны располагаться не ближе 6 метров от остальных строений, а дымные бани (топятся «по-черному») – не ближе 12 метров. А также не забудьте предусмотреть возможность подхода к вашей бане со всех сторон, в случае пожара.