Какие бывают бани

Существует много типов бань, каждый из которых обладает своими особенностями. Четкой классификации бань на сегодня не существует. Мнения о том, сколько же все-таки типов бань можно выделить, разделились. По мнению одних, существует три типа бани: восточная баня, русская паровая баня и финская сауна. Восточная баня – турецкая или римская, является сухой баней. Сруб бани на заказ в компании Лесоруб. Температура воздуха в разных отделениях также различна. В таком типе бани подогрев идет печами снизу. В русской паровой бане температура невысокая – до 70 С°. Этот тип бани очень влажный. Финская сауна очень жаркая, температура в ней достигает 120 С°, а иногда и 150 C°. В этой классификации правильно выделена только восточная баня. С самого начала русская баня была сухой. Чрезмерно влажная парилка – признак плохо приготовленной бани. Повышенная влажность была в общественных городских банях из-за того, что там было очень трудно приготовить настоящий сухой пар. В настоящей деревенской бане имелась такая мощная печь, что там можно было создать самые разные режимы парения. Вот такой бане можно было с легкостью получить настоящий абсолютно сухой пар. Веником в такой бане пользовались не только для массажа, но и для того, чтобы смягчить воздух в парилке.

Существует и следующая классификация бань: бани – каменки, паровые бани, водяные бани и турецкие бани. Баня – каменка может быть русской или финской. Влажность в такой бане колеблется от 5 до 20%, а температура достигает 120 С°. В паровых банях влажность воздуха составляет 75-100 С°, температура – 60-70 С°. В водяной бане, такой как японская, температура воздуха доходит до 50-60 С°. Турецкие бани, например, римские или восточные, отличаются разными температурными режимами и особым способом получения пара. Прообразом турецкой бани, скорее всего, был природный горячий источник. Затем она стала эволюционировать: египетская, греческая, римская, восточная и ирландская бани. Идея подогревать банный пол снизу зародилась как раз из-за природного механизма. Одним из цепей турецких бань могла являться баня, в которой пол подогревался снизу горячим подземным источником. Изначально такие бани возникали в странах с большим количеством горячих природных источников и активной вулканической деятельностью. Потом для подогрева начали применять котлы, которые устанавливались под полом.

Русская и финские бани имеют другое происхождение. Их прообразами является раскаленные в костре камни, на которые попала вода. Римская и японская бани возникли благодаря наблюдениям за горячими источниками, которых очень много в Стране восходящего солнца. Подогревается японская баня также печью снизу. Японцы дальше не пошли. А вот римляне и греки, совершенствуя и развивая эту систему, превратили свои бани в настоящие храмы. Вы хотете баню? Компания Лесоруб - строительство бань под ключ, отделка бани, доставка и сборка.