Русская баня - особый вид терапии

Многие люди предпочитают отдыхать за городом, на природе, в бане. Как здорово, в выходной позволить себе расслабиться, попариться, окатить себя холодной чистой водой, вдохнуть ароматы дерева и березового веника. Именно по этой причине некоторые предпочитают иметь собственную баню, чтобы позволить себе это удовольствие в любое время, когда возникнет такое желание. Решившись на строительство бани под ключ, необходимо обладать информацией о различных техниках постройки, необходимых материалах и их свойствах.

Любое здание, в том числе и баня, начинается с фундамента. От того, несколько правильно будет возведен фундамент, и какие материалы будут использованы, во многом зависит качество бани. Фундамент зависит от нагрузки на него, а также от характеристик почвы, на которой он будет находиться. Он может быть столбчатым, состоящим из железобетонных свай, которые необходимо устанавливать, ориентируясь на глубину промерзания земли. Также, иногда, используется ленточный мелкозаглубленный фундамент, устанавливаемый по всему периметру бани.

В течение многих веков русская баня была неотъемлемой частью культуры России. Не потеряла она своей популярности и сегодня. И не зря! Ведь банные процедуры – это не просто приятное времяпрепровождение, но и особый вид терапии. Русская баня оказывает бесценное действие на организм человека. В чем же это проявляется?

  • Оказывается, мытье в бане повышает содержание гемоглобина в крови и активизирует многие процессы жизнедеятельности. Увеличивается емкость легких, улучшается общий обмен веществ. За счет этого человеческий организм очищается от различных шлаков, которые выходят наружу вместе с обильным потом.
  • Лечебные свойства русской бани проявляются при самых разных заболеваниях. Она полезна при ревматических заболеваниях, в начальной стадии катаральных заболеваний носоглотки и бронхо-легочных недугов. Благодаря активизации обменных процессов банные процедуры снимают отечность, помогают при ожирении и застойных явлениях.
  • Хороша баня и для страдающих нервными заболеваниями. Она нормализует сон и аппетит, поднимает общий жизненный тонус. Поэтому при неврозах русская баня особенна благотворна.

При всех своих многочисленных достоинствах, русская баня имеет и ряд противопоказаний. Не рекомендуется посещать баню при лихорадочном состоянии, склонности к кровотечениям и при всех заболеваниях в острой стадии развития. Категорически запрещена она и при серьезных сердечно-сосудистых заболеваниях, при новообразованиях, туберкулезе и эмфиземе легких. Беременным женщинам можно посещать баню только после консультации с врачом.