Шканты – в чем их производственная задача

Шканты для сруба и брусового дома, также как и нагели применяются для увеличения прочности полученной стеновой конструкции и закрепления бревен при сборке сруба. Шканты и нагели используются только в тех случаях, когда строительство ведется из не совсем качественных материалов.

При постройке сруба дома из высококачественной древесины, обработанной профессионально и грамотно, нагели и шканты не нужны. В процессе укладки венцов нагели вставляются в специально подготовленные с помощью сверла отверстия. Их основное предназначение – укрепление вертикальной плоскости стеновой конструкции. Шканты для сруба укладываются в горизонтальном положении между венцами бревен. Они несет на себе ответственность за дополнительную теплоизоляцию и устойчивость конструкции в процессе эксплуатации.

Шкант деревянный – это наиболее распространенная форма дополнительных материалов, которые могут быть использованы при строительстве деревянного дома из бруса. Если сруб выполнен из качественного леса, то эти укрепления не применяются. Шкант деревянный – это специальное устройство, выполненное из древесины березы, сосны или ели, в виде обструганных палочек. Они прокладываются в специальные бороздки, предварительно проделанные в бревнах. Пазы на верхней поверхности нижнего бревна и нижней поверхности верхнего бревна при укладке должны совпасть и скрепиться с помощью деревянного шканта.

В нашей компании осуществляется производство таких дополнительных строительных материалов, как: нагели и шканты. Нашими специалистами разрабатываются и возводятся проекты домов, бань и дач, которые соответствуют всем современным требованиям. При строительстве домов из древесины мы не используем шканты и нагели. Вся используемая древесина – только высшего качества и не нуждается в дополнительном укреплении.