Пропитки для древесины

Нужна ли защита строениям из дерева - деревянным коттеджам, баням и т.д.? Разумеется! Главный враг древесины – это влажность, благодаря которой на древесине появляется множество болезней – различные грибки, а также бактерии. Как защитить деревянные строения, чтобы они дольше оставались надежными, эстетичными и долговечными? Самый эффективный метод – это использование специальных защитных средств. Ушло в прошлое то время, когда для защиты древесины приходилось пропитывать ее антисептиком, далее наносить защитное покрытие, а затем краску либо лак. Эта технология отличалась дороговизной и трудоемкостью. В настоящее время все чаще используют современные пропитки, которые защищают древесину от влаги, вредителей и болезней, а также обладают декоративностью.

В состав пропиток входит множество различных веществ

  • Во-первых, растворители (вода или уайт-спирит), которые дают возможность качественно перенести состав пропитки на поверхность.
  • Во-вторых, добавки, позволяющие осуществить технологический процесс защиты древесины.
  • В-третьих, различные пленкообразователи, например латексные, акриловые или алкидные полимеры.
  • В-четвертых, разнообразные скрепляющие добавки, дающие возможность обеспечить покрытию дополнительную прочность.

Выбираем пропитку для деревянного дома, сруба, бани

При выборе защитного средства для древесины возникает множество вопросов. Например, на основе какого растворителя предпочесть пропитку? Давайте разберемся со всеми этими тонкостями. На водной основе пропитка стоит значительно дороже, чем антисептик, в основе которого уайт – спирит служит растворителем. Да и сохнет состав, обладающий водной основой всего лишь 1-2 часа, а пропитка с уайт - спиритом не меньше чем двенадцать часов.

Хотелось бы заметить, что различные сорта древесины по-разному впитывают водный антисептик, благодаря чему покрываемая поверхность становиться более контрастной. К сожалению, этого эффекта не удается достигнуть при помощи уайт- спиритного антисептика. За исключением вышеперечисленных пунктов пропитки на основе воды и уайт-спирита практически не отличаются между собой.

Пропитка на основе органических веществ или воды наноситься в два-три слоя, благодаря чему, внешний вид древесины от нанесения различных антисептиков становиться, практически не отличим. Необходимо заметить, что через 4-5 лет деревянное строение необходимо снова обработать. При этом если при строительстве использовалось пропитка, имеющая в качестве основы уайт-спирит, то после вы можете использовать не только такую же пропитку, но и на водной основе, потому что вы можете чередовать различные защитные составы на поверхности древесины.

Еще одно правило, которое необходимо учесть при выборе пропитки – это предназначение. Пропитки могут быть рассчитаны для внутренних или внешних работ. Причем, защитные составы для древесины, которые рассчитаны на внешние работы, нельзя использовать внутри и наоборот. При выборе состава для защиты древесины дома из бруса, бани или сруба необходимо обратить внимание на упаковку. Производитель, который заботиться о качестве и популярности своей продукции, обязательно снабдит упаковку рекомендациями по применению, контактными данными и логотипом.