Отделка брусового дома

Брусовые дома делаются из бруса различного сечения, не изменяя влажность дерева. Через некоторое время между годовыми кольцами уменьшается расстояние, дерево «сжимается» - и мы говорим, что стены дают усадку. Важным является, чтобы усадку ничего не сдерживало. Когда сруб из бруса высыхает, подобные процессы могут происходить с вагонкой, а также половой доской.

Можно прострогать брус в стенах, делают это до строительства дома. На первом этапе строительства сдать дом «под ключ» позволяет именно остроганный брус. А вот обшить дом можно через год после постройки, а также окончательной усадки. Стены сначала конопатят, а потом обшивают. Наружные стены можно обшить блокхаусом, который представляет имитацию бруса, вагонкой, плиткой под камень, сайдингом или кирпичом.

Отделка брусового дома сайдингом. Сайдинг – это пластмассовая обшивка, материал самый дешевый. Новинками являются темно-коричневый (под кирпич) и лимонный цвета. Красивый брусовой дом получится при удачном сочетании цвета наличников, угловых элементов, и, конечно, цвета стен. Очень хорошим является сочетание стенового и цокольного сайдинга, в случае если цокольный имитирует природный камень или кирпичную кладку.

Отделка дома из бруса сайдингом

Отделка дома из бруса - вагонкой. Вагонка – это деревянная доска разной ширины, остроганная и шпунтованная. Можно обшить дом вагонкой горизонтально и внахлест, чтобы обеспечить и красивый вид и защиту от попадания снега и дождя. Для вагонки есть множество видов красок и огромный выбор цветов.

Утеплитель и пароизоляционная мембрана кладутся под наружную обшивку, и это сохраняет уют и тепло в Вашем доме. Внутри дом можно обшить блокхаусом, вагонкой или гипсокартоном. Эти материалы хорошо сочетаются между собой.

вагонка для отделки сруба из бруса

Вариантов отделки брусовых домов существует множество. Иногда достаточно острогать наружные стены, а внутренние обшить по Вашему вкусу или, наоборот, острогать внутренние стены, при этом наружные утеплить и обшить. Картину завершат деревянные окна со стеклопакетами, а также утепленная входная дверь.