Строительство бани из бруса

Современные русские бани являются воплощением неповторимого стиля, добротности и качества построек, а также оздоровительного эффекта и самого приятного отдыха для тела и души, получаемых при их посещении. В них удивительным образом сочетаются древние традиции деревянного домостроения и современные тенденции и технологии. Наиболее популярным сегодня строительным материалом для бань стал брус (естественной влажности или сухой). Достойно продолжая традиции и обеспечивая в бане жар и «легкий пар», а также ароматерапию, требуемые для оздоровления и укрепления наших организмов, бани из бруса имеют и некоторые собственные неоспоримые достоинства.

Так же, как и старинные бани из рубленого бревна, бани из бруса изготавливаются из хвойных пород деревьев. Фитонциды, ароматические и смолистые вещества, содержащиеся в хвойной древесине, выделяясь при повышении температуры и влажности воздуха, способствуют созданию в помещении бани благоприятного для человеческого организма микроклимата.

Благодаря тому, что цельные бревна «дышат», баня из них практически не требует дополнительной вентиляции, она происходит естественным образом. Так же естественно регулируется и влажность воздуха. Брус впитывает пар быстро и полностью, сохраняя при этом в парилке постоянную влажность и температуру. Но все же вентиляционные отверстия предусмотреть нужно, с их помощью баня из бруса быстрее проветривается и охлаждается после использования.

Чем еще хороши бани из бруса? Специфическое назначение сооружения требует от строительного материала наличия некоторых обязательных качеств, которые в полном ассортименте присутствуют у бруса. Экологически чистый материал, получаемый из наиболее качественной хвойной древесины. Из-за особенностей обработки этого строительного материала конструкция бани собирается в минимально короткие сроки. Готовое сооружение имеет длительный срок службы, отлично выдерживает воздействие высоких температур и влажности, превосходно переносит неблагоприятные внешние климатические условия. И, что является совсем не маловажным, баня из бруса – это очень экономичный вариант.

Как и во всех других традиционных русских, то есть деревянных, банях, внутренние помещения бань из бруса разделяются на три комнаты: парилку, моечную и комнату отдыха. Разумеется, планировка бани может быть и другой (например, не включать комнату отдыха), все зависит от требований и пожеланий заказчика. Но, поскольку баня для русского человека не просто «помывочная», нам приятно отдыхается в ней и телом, и душой – в том числе и в дружной компании, для большинства заказчиков комната отдыха является таким же важным отделением, как и парилка. Чтобы обстановка внутри была комфортнее, помещения подвергаются отделке (для этого чаще всего используется вагонка) и обставляются необходимой деревянной мебелью. Посещение такой бани – самое, что ни есть, приятное завершение рабочей недели.


Информация по теме:
Дома из бруса проекты
Отделка брусового дома