Как изготавливается профилированный брус

Строительство современных и комфортных домов требует высокой степени экологической безопасности и одновременно длительного срока эксплуатации объекта. Для этого используются пиломатериалы, которые на сегодняшний день встречаются в большом разнообразии. К таким строительным материалам можно отнести качественный профилированный брус.

В настоящее время, при помощи профилированного бруса можно воплотить любую мечту о доме из дерева, как типовом, так и индивидуально спроектированном, в любом размере и архитектурном решении. Хороший профилированный брус позволяет осуществлять строительство любых объектов, таких как террасы, веранды, беседки, бани и другие конструкции.

Трудно будет не оценить по достоинству постройки из камня или кирпича, однако, учитывая срок строительства, который займёт минимум лет пять, и то, что стены не пропускают кислорода, возведение конструкций из профилированного бруса обладает большими преимуществами. Технология изготовления профилированного бруса появилась относительно недавно, и на сегодняшний день стала широко востребована в строительстве.

Важно отметить, что производство профилированного бруса осуществляется специальными фрезерными станками, оснащёнными множеством съёмных фрез. Эта технология ускоряет выпуск партии уникального бруса для строительства.

Таким образом, производители профилированного бруса придерживаются определённой технологии его изготовления.

  • Сначала каждое бревно проходит обрезку до твёрдого ядра.
  • Специальные станки придают форму – профиль.
  • В соответствии с проектом из профилированного бруса нарезаются детали.
  • Деталям придаётся форма на станочной линии, в соответствии с проектом фрезеруются пазы для оконных и дверных проёмов, установки стропил, фрезеруются венцовые соединения и сверлятся отверстия под шпильку, нагель и электрику.
  • Опилки и стружка отводятся от станков с помощью специальных стружкоотсосов типа вентилятор вр 100-45 №4. Вентилятор нагнетает воздух и создаёт давление в аспирационной системе, за счет этого опилки двигаются от станка по трубопроводу к циклону и высыпаются в бункер.
  • Готовый комплект загружается на автомашину и отвозится на строительную площадку.

Желательно обратиться непосредственно к производителю, чтобы купить профилированный брус в нужном количестве для строительной конструкции. Также вы сможете сказать, какое сечение и размеры бруса вы хотите видеть.

Профилированный брус демонстрирует отличные эксплуатационные качества, а приобрести его можно по доступной цене. Поэтому, в последнее время деревянные дома из профилированного бруса становятся популярными среди индивидуальных застройщиков.