Подключение дома к электросети

В XXI веке жить без электричества невозможно. Есть дом – должно быть и электричество. Это очевидно. Условия нашей задачи таковы: есть загородный дом из бруса, неподалеку от него проходит воздушная линия электропередачи. Вам нужно к ней подключиться. На первый взгляд, все просто. Но знаете ли Вы, сколько тут подводных камней? Как сделать все правильно? Давайте вместе расставим точки над «i».

Основные технические моменты

Необходимую мощность рассчитать очень просто – подумайте, хватит ли вам 15 кВт. Обычно такой мощности хватает, если строение предназначено для жилья, а вы не собираетесь устраивать цех и устанавливать энергоемкое оборудование.
Совет: в управление сразу же пишите заявление на 15 киловатт потребляемой мощности. Обосновывайте это требование наличием большого количества электроприборов, в том числе электропечи и электрообогревателя. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861, вам обязаны подключить такую мощность за 550 рублей.

Всю электрическую цепь: от ЛЭП и до конечного потребителя, можно условно разделить на три части:

  1. ЛЭП – изоляторы на здании
  2. Изоляторы – распределительное устройство в здании
  3. Распределительное устройство – потребитель

Если расстояние между линией электропередач и изоляторами не превышает 25 метров, то электричество можно подводить как надземным (на столбах) так и подземным способом. При этом медные провода должны иметь сечение не менее 6 мм2, а алюминиевые – не менее 16 мм2.
Совет: на каждые 10 метров кабеля нужен один дополнительный столб. Таким образом, натяжение проводов будет оптимальным, они не будет провисать и рваться во время непогоды.
Расстояние от проезжей части дороги до кабелей не должно быть менее 6 метров, а изоляторы должны висеть на высоте от 2,75 метров.

Будет лучше, если все работы по подключению выполнят профессиональные электрики. Сами вы сделать это не сможете – нет ни прав, ни инструмента, ни нужных знаний. Право подключения есть только у сетевых организаций.
Совет: всю работу по подключению разумно будет возложить на местных электриков – они знают все особенности местности, имеют весь необходимый инструмент и доступ в КТП. С этими людьми вообще лучше поддерживать хорошие отношения, ведь они еще и обслуживают этот участок.

Электроэнергию от изоляторов на стене можно ввести в здание несколькими способами. Самый простой и надежный – через стену, но в этом случае нужно следить, чтобы расстояние до окон и балконов превышало 1,5 метров. Такое подключение легко выполнить и просто обслуживать.

Не забывайте и о технике безопасности – вводить в здание можно только изолированные провода, причем внутри здания они должны располагаться друг от друга на расстоянии 50 мм. и более на кирпичной стене и более 100 мм. на деревянной. Когда провода уже проложены, входные отверстия, для лучшей изоляции, заделывают битумом.

Если возможности ввести электроэнергию через стены нет, можно подключиться с помощью подземного кабеля. Для этого на глубине 0,7 метров нужно проложить трубы, по одной на каждый кабель, и вывести провода через фундамент дома. Как правило, общая стоимость всех работ по электрификации дома, включая материалы, работу электриков, составление проекта подключения и уплаты госпошлины, составляет от 1500$.