Монтаж электропроводки в бане и сауне

Влага и электричество – вещи несовместимые: нам это внушили со школьной скамьи. Но париться в тусклом свете керосиновой лампы несколько архаично. Если грамотно подойти к вопросу, то в сауне будет не просто освещение, а даже декоративная подсветка тех или иных элементов.

Деревянная сауна или баня из бруса находится в группе риска из-за высокой влажности, температуры и легковоспламеняемости материалов. Древесину можно обработать специальными растворами, которые не позволят дереву загореться, а вот без влажности и температуры – это будет уже не парильня, а хижина. Специалисты отмечают, что самая распространенная ошибка при монтаже электропроводки в деревянных банях и саунах – это неправильный выбор сечения провода. Для того, чтобы выбор не был ошибочным, нужно заранее рассчитать мощность передаваемого электрического тока. Если в вашей бане будет только освещение, то достаточно 1-2 кВт и 5-6 кВт, если в бане подразумевается использование электроприборов: например, фена или стиральной машины. Электропечь потребует большей мощности – 15-20 кВт.

Кабель для электропроводки должен соответствовать предполагаемой мощности из расчета 2кВт/1мм2 сечения (в расчет включен уже некоторый запас). То есть при мощности 14кВт вам потребуется кабель с сечением 7мм2. Конечно, если сауна или баня строится не в частных целях, а для бизнеса, то следует рассчитывать на то, что клиенты могут использовать электрочайники, фен, локон, плойку и выбирать провод с соответствующим сечением.

Вторая распространенная ошибка – недостаточная изоляция провода. Сегодня в ходу медные провода, которые гораздо надежнее, чем устаревшие алюминиевые. Но для влажных помещений следует выбирать двойную изоляцию по типу «резина в резине». Резина устойчива к горению и перепадам температуры, а также не пропускает влагу. Сами провода должны находиться в закрытых коробах. Если установить короба нет возможности, то необходимо проложить трассу из абсоленты или другого не горящего материала, по которому и будет проходить линия проводки. Нельзя использовать жесть в условиях помещений с высокой температурой: она будет нагреваться сама – и подвергать проводку не нужным испытаниям.

Самая опасная ошибка №3 – халатное отношение к технике безопасности. При прокладке линий электропроводки в бане и сауне нужно быть вдвойне внимательным. В парилках металлическую арматуру светильников нужно надежно заземлить, а сами лампы защитить плафонами от капель. Рубильники лучше разместить вне парилки, но для надежности защитить и их от случайных брызг воды.

В целях защиты от возгорания в случае короткого замыкания следует обезопасить сауну или баню с помощью устройств защитного отключения УЗО. Для парилок лучше использовать с током отсечки 5-10 мА. УЗО на 30 мА могут подвергнуть человека опасности, ведь повышенная влажность понижает сопротивление человеческого тела. Установку электрики в банях и саунах лучше доверить профессионалам и не экономить на материалах, ведь от этого зависит не только сохранность помещения, но и человеческие жизни.