Строительство дома с мансардой

Все меняется со временем. Когда-то мансардные помещения размещали слуг, служили кладовыми или мастерскими. Сегодня – это красивые спальни, студии, домашний спортзал, комнаты для отдыха с бильярдным столом. Это не просто рациональное использование пространства, а возможность смотреть на мир сквозь округлое панорамное окно…

Мансарда добавляет строению еще один этаж и меняет его внешний облик, внося несколько викторианские нотки даже в самое современное строение. Благоустройство мансарды не предполагает особых сложностей, а выполняется в едином ансамбле с отделкой всего дома. Отделочные материалы ничем не отличаются, от тех, что вы будете использовать на других этажах дома: тот же гипсокартон, штукатурка, ламинат. В декоративных целях можно выделить несущие балки или установить фальш-балки из полиуретана. Особая конструкция помещения предполагает тщательный подбор мебели: встроенная, с множеством ниш и ящиков, двухъярусные кровати и т.д. Стены между стропилами отделываются вагонкой, фанерой, стеновыми панелями или гипсокартоном. Дабы зимой на мансарде не околеть помещение хорошо утепляется: минеральной ватой, пенопластом, пенополиуретаном. Для декоративной отделки помещения лучше использовать материалы светлых тонов, чтобы человек не ощущал давления стен. Обратите внимание на проект дачного дома с мансардой ›››

Окна – момент заслуживающий особого внимания. Они могут размещаться торцевой стене или на крыше, но за счет своих размеров и возможности принимать солнечные лучи напрямую, можно существенно сэкономить на электричестве, что особенно актуально для регионов с коротким световым днем. Большие панорамные оконные проемы в торцевой стене отрывают красивый вид на закат или восход, а окна в крыше позволяют любоваться звездами и луной – настоящий рай для спальни или кабинета творческой личности. Чтобы яркий свет не тревожил по утрам, предусмотрены специальные натяжные шторы. Окна совершенно безопасны – стеклопакет включает закаленные стекла с повышенной стойкостью к механическим нагрузкам, также возможны из абсорбционного или рефлекторного стекла. Оконные проемы в крыше имеют металлический оклад с полиэстровым покрытием, что защищает деревянных элементов от внешних воздействий.

Деревянный дом с мансардой

Полноценное жилое пространство невозможно без хорошего отопления, которое традиционно располагается подокном. Отделка оконных откосов имеет к этому непосредственное отношение – над окном отделку следует выполнять горизонтально, а под окном — вертикально. Это позволит теплому воздуху циркулировать, а конденсат не будет скапливаться на стекле. Подоконник должен, как говорится «выпирать» - делайте его пошире, с некоторым отступом от стен, оставляя воздушный зазор и предусмотрев возможность полного осевого поворота оконной рамы.

Также под мансарду вы можете переоборудовать свой чердак. Уладив вопрос с соответствующими органами, пространство нужно хорошенько утеплить. Стропила следует обработать антипиреном и инсектицидом, дабы защитить древесину от насекомых, мгновенного возгорания и естественного разрушения. Завершающий этап – декоративная отделка. И вы счастливый обладатель мансарды.