Кровля деревянного дома из бруса и бревна

Кровля в деревянном доме из бруса или бревна - это важный компонент комфортности использования строения и залог его долговечности. Древесные строительные материалы быстро впитывают влагу и под её воздействием начинают портиться. Поэтому основная функциональная задача кровельной конструкции - это защита объекта от атмосферных осадков.

В процессе строительства дома мы возводим кровельные конструкции и покрываем их рубероидом. Эти работы, включая стоимость материалов, входят в расчетные цены. Но у вас есть возможность заказать покрытие кровли другими видами материалов. Это повлияет на конечную стоимость строительства. В процессе усадки сруба дома кровля практически не деформируется. Поэтому её чистовой вариант устройства допускается в момент сдачи объекта.

Типы кровли для дома из бруса

При заказе строительства Вы можете самостоятельно выбрать тип (конструкцию) кровли для деревянного дома. Мы готовы предложить Вам:

  • двускатную кровлю;
  • плоскую и многоскатную;
  • с ломаными чертами;
  • мансардную конструкцию.

В основу большинства кровельных конструкций положены опорные лаги и балки. По ним производится обрешетка и покрытие кровельными материалами. В зависимости от типа кровли наш специалист поможет вам выбрать оптимальный тип кровельного покрывного материала. Не рекомендуется на кровлях мансардного типа использовать керамическую черепицу и другие легко растрескивающиеся материалы.

Кровельные материалы

Выбирая кровельные материалы, обратите внимание на их свойства и рекомендации производителя по использованию в различных климатических зонах. Наша компания ведет работы с любыми видами кровельных покрытий. Мы рекомендуем использовать:

  • cтальной профнастил;
  • ондулин или еврошифер Nuline;
  • металлочерепицу.

Асбестоцементный шифер (обычный шифер) в настоящее время используется редко по причине его невысокой устойчивости к перепадам температур, большому весу и быстрому выходу из строя. Укладка кровельных материалов должна вестись в строгом соответствии с техническим регламентом. Мы производим кровельные работы только на тех объектах, которые возводились по договору с нашей компанией. Мы не занимаемся переустройством кровли на незавершенных объектах других подрядчиков.

Утепление кровли в деревянном доме

Важный момент при обустройстве кровли в частном доме - это её утепление. Здесь важны следующие моменты:

  • паровая и гидроизоляционная защита внутренних деревянных конструкций;
  • прокладка теплоизоляционного материала.

При монтаже кровельных конструкций мансардного типа дополнительно используются светоотражающие покрытия для обеспечения комфортной температуры во внутренних помещениях в летнюю солнечную погоду. На мансардных кровлях теплоизоляция производится таким образом, чтобы не допускалось нагревание кровельного материала в зимнее время года. Это может привести к разрушению кровли и образованию постоянной наледи. Обычные двускатные типы кровли утепляются в подкровельных промежутках между шагами лаг. Дополнительная теплоизоляция прокладывается в потолочных перекрытиях между жилым помещением и чердаком.